Amitayus. Bronze. Sino-tibetisch. 18. Jh. - image-1
Amitayus. Bronze. Sino-tibetisch. 18. Jh. - image-2
Amitayus. Bronze. Sino-tibetisch. 18. Jh. - image-1Amitayus. Bronze. Sino-tibetisch. 18. Jh. - image-2

Lot 129 Dα

Amitayus. Bronze. Sino-tibetisch. 18. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Reich geschmückt mit Diadem, Ohrgehänge, Colliers und Armreifen, die mit bunten Steinen und Glas besetzt sind, sitzt der transzendente „Buddha des Unermesslichen Glanzes“ in vollem Lotossitz (padmasana) auf einem doppelten Lotossockel mit oberer Reihe von perlenartigen Staubgefäßen. Die Hände ruhen in dhyanamudra auf den Füßen und hielten ursprünglich die Vase mit dem Lebensnektar (amrata). Der Schal liegt über den Schultern schlingt sich um die Arme und hängt bis zum Sockel herab. Sockel mit einer Kupferplatte, dekoriert mit einem Doppel-vajra, verschlossen.
H 16,8 cm

漢藏風格 十八世紀 銅阿彌陀佛坐像
來源: Tibethaus Kulturstiftung (西藏之家文化基金會,法蘭克福), 源自一漢堡遺產

Provenienz

Tibethaus Kulturstiftung, Frankfurt a. M., aus einem Nachlass, Hamburg