Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Sino-tibetisch. Qianlong-Periode, ca. 1770 - image-1
Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Sino-tibetisch. Qianlong-Periode, ca. 1770 - image-2
Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Sino-tibetisch. Qianlong-Periode, ca. 1770 - image-1Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Sino-tibetisch. Qianlong-Periode, ca. 1770 - image-2

Lot 130 Dα

Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Sino-tibetisch. Qianlong-Periode, ca. 1770

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem hohen, viereckigen Thron, von dem ein mit einem Lotos verziertes Tuch herabhängt, sitzt der transzendente „Buddha des Unermesslichen Lebens“ in vollem Lotossitz (padmasana), die Hände in dhyanamudra hielten ursprünglich eine kalasha. Der Buddha ist geschmückt mit einer hohen Krone, Ohrgehängen, Kette und Armreifen.
H 18 cm

漢藏風格 清乾隆 約一七七O年 銅鎏金阿彌陀佛坐像
來源: Tibethaus Kulturstiftung (西藏之家文化基金會,法蘭克福), 源自一漢堡遺產

Provenienz

Tibethaus Kulturstiftung, Frankfurt a. M., aus einem Nachlass, Hamburg