Bhudevi. Bronze. Südindien, wohl 18. Jh. - image-1
Bhudevi. Bronze. Südindien, wohl 18. Jh. - image-2
Bhudevi. Bronze. Südindien, wohl 18. Jh. - image-1Bhudevi. Bronze. Südindien, wohl 18. Jh. - image-2

Lot 15 Dα

Bhudevi. Bronze. Südindien, wohl 18. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 5.418 € (inkl. Aufgeld)

In tribhanga auf einem Lotossockel über einer rechteckigen Plinthe mit jeweils zwei Ösen an jeder Seite stehend. In der rechten hält Bhudevi den Stil einer Lotosblüte, das Ohrgehänge mit roten Farbsteinen eingelegt.
H 31 cm

Provenienz

Privatsammlung, Dänemark