Lockenköpfiger Bala Krishna. Gelbguss. Indien, Maharastra. Wohl 17. Jh. - image-1
Lockenköpfiger Bala Krishna. Gelbguss. Indien, Maharastra. Wohl 17. Jh. - image-2
Lockenköpfiger Bala Krishna. Gelbguss. Indien, Maharastra. Wohl 17. Jh. - image-1Lockenköpfiger Bala Krishna. Gelbguss. Indien, Maharastra. Wohl 17. Jh. - image-2

Lot 16 Dα

Lockenköpfiger Bala Krishna. Gelbguss. Indien, Maharastra. Wohl 17. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Krishna als krabbelndes Kleinkind, in der rechten Hand eine Butterkugel, mit der linken Hand stützt er sich auf einen Topf, der nackte Körper ist mit einem Collier, Armreifen und einem Glöckchengürtel um die Hüften geschmückt. An den Fußsohlen je eine Raute mit Blüte.
H 11,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Dänemark