Venugopala. Gelbguss. Indien. Wohl 17. Jh. - image-1
Venugopala. Gelbguss. Indien. Wohl 17. Jh. - image-2
Venugopala. Gelbguss. Indien. Wohl 17. Jh. - image-1Venugopala. Gelbguss. Indien. Wohl 17. Jh. - image-2

Lot 17 Dα

Venugopala. Gelbguss. Indien. Wohl 17. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.071 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem Bein in tänzerischer Pose auf einem Lotos stehend, das rechte Bein wird von einer Keule (gada) gestützt, der Fuß ruht auf einem naga-Kopf. Die Haupthände sind in einer Weise gehalten, als ob er eine Flöte spielen würde, in den Nebenhänden chakra und shanka.
H 13,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Dänemark