Venugopala. Gelbguss. Süd-Indien, Karnataka. Wohl 17. Jh. - image-1
Venugopala. Gelbguss. Süd-Indien, Karnataka. Wohl 17. Jh. - image-2
Venugopala. Gelbguss. Süd-Indien, Karnataka. Wohl 17. Jh. - image-1Venugopala. Gelbguss. Süd-Indien, Karnataka. Wohl 17. Jh. - image-2

Lot 18 Dα

Venugopala. Gelbguss. Süd-Indien, Karnataka. Wohl 17. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.071 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem Bein stehend, den rechten Fuß auf einen Schlangenkopf gestellt, die Hände in einer Weise gehalten, als ob er Flöte spielen würde. Auf dem Kopf ein gedrehter Chignon, an den Ohren große Ringe, der nackte Körper geschmückt mit Kette, Armreifen und Glöckchengürtel, an den Füßen hohe Sandalen. Montiert auf einen gestuften Lotossockel aus Bronze.
Gesamthöhe 27,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Dänemark