Katsushika Hokusai - Das Ostufer des Flusses Sumida - image-1
Katsushika Hokusai - Das Ostufer des Flusses Sumida - image-2
Katsushika Hokusai - Das Ostufer des Flusses Sumida - image-1Katsushika Hokusai - Das Ostufer des Flusses Sumida - image-2

Lot 301 Dα

Katsushika Hokusai - Das Ostufer des Flusses Sumida

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.796 € (inkl. Aufgeld)

Katsushika Hokusai

Das Ostufer des Flusses Sumida

Yokonagaban, surimono. Das Ostufer des Flusses Sumida bei Mimeguri mit Spaziergängern in der Kirschblütenzeit. Sechs kyôka. Bez.: Hokusai Sôri ga. Um 1798. Selten. Guter Druck und Farben, etwas vergilbt, an Rändern berieben und beschmutzt, einige Flecken, fünf vertikale Falten, das linke Drittel separat gedruckt und angeklebt, rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung.
20,9 x 84,4 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Kurt Meissner (1885-1976), seither in Familienbesitz

Vgl. ein unvollständiges Exemplar im Museum of Fine Art Boston, Inventarnr. 21.6316