Kitagawa Utamaro II
Tsukimaro Kitagawa
Kunisada Utagawa - Doppeltes yokonagaban - image-1
Kitagawa Utamaro II
Tsukimaro Kitagawa
Kunisada Utagawa - Doppeltes yokonagaban - image-2
Kitagawa Utamaro II
Tsukimaro Kitagawa
Kunisada Utagawa - Doppeltes yokonagaban - image-1Kitagawa Utamaro II
Tsukimaro Kitagawa

Lot 300 Dα

Kitagawa Utamaro II Tsukimaro Kitagawa Kunisada Utagawa - Doppeltes yokonagaban

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.394 € (inkl. Aufgeld)

Kitagawa Utamaro II
Tsukimaro Kitagawa
Kunisada Utagawa

Doppeltes yokonagaban

Doppeltes yokonagaban, surimono/Einladung.
Gemeinschaftsarbeit. Schönheiten aus Ôsaka, Edo und Kyôto: zwei Kurtisanen in prächtigen Gewändern und eine Oharame mit Wäscheklopfern. Gedichte von Santô Kyôzan, dem 71-jährigen Tachikawa Danshûrô und Jippensha Ikku. Auf der unteren Hälfte eine Liste von Teilnehmern an einem Utamaro-Fest. Bez. von rechts nach links: Baigadô Utamaro ga (Siegel: uta und maro), ôju Gototei Kunisada ga (mit toshidama-Siegel) und Bokutei Tsukimaro zu (Siegel: Toba?). 1813. Sehr selten. Sehr guter Druck, Farben minimal verblasst, Gold, Silber, Gold oxidiert, Blatt berieben, geknittert und beschmutzt, fünf vertikale Falten, mäßig erhalten.
42 x 56,1 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Kurt Meissner (1885-1976), seither in Familienbesitz

Vgl. ein Exemplar ohne Namen der Gäste im Harvard Art Museums/Arthur M. Sackler Museum, Inventarnr. 1933.4.2527