Katsushika Hokusai - Eine Chinesische Tanzaufführung - image-1
Katsushika Hokusai - Eine Chinesische Tanzaufführung - image-2
Katsushika Hokusai - Eine Chinesische Tanzaufführung - image-1Katsushika Hokusai - Eine Chinesische Tanzaufführung - image-2

Lot 302 Dα

Katsushika Hokusai - Eine Chinesische Tanzaufführung

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.418 € (inkl. Aufgeld)

Katsushika Hokusai

Eine Chinesische Tanzaufführung

Doppeltes yokonagaban, surimono/Einladung. Chinesische Tanzaufführung. Auf der unteren Hälfte eine Einladung zum Konzert vom tokiwazu/Shamisen-Spieler Kishizawa Koshikibu und Schülern. Bez.: Katsushika Hokusai. Selten. Sehr guter Druck, Blinddruck, Farben gut erhalten, etwas berieben und beschmutzt (vor allem im Textteil), einige winzige Wurmlöcher, fünf vertikale Falten.
39 x 53 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Kurt Meissner (1885-1976), seither in Familienbesitz

Vgl. eine ähnliche Kombination von Hokusais surimono und Einladung im British Museum, Inventarnr. 1907,0531,0.576