Katsushika Hokusai - Orihon-Album - image-1
Katsushika Hokusai - Orihon-Album - image-2
Katsushika Hokusai - Orihon-Album - image-1Katsushika Hokusai - Orihon-Album - image-2

Lot 303 Dα

Katsushika Hokusai - Orihon-Album

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Katsushika Hokusai

Orihon-Album

Mit 13 surimono verschiedener Formate und anderen kleinen Blättern. Das Album enthält sieben surimono, die zusammen einen freien Blick auf den Fluss Sumida und auf die Menschen um und auf dem Fluss bieten. Bez.: Gakyôjin Hokusai ga. Datum: 1803 (auf dem Drachenflieger). Selten. Dazu: Sechs weitere surimono und Holzschnitte von u. a. Hokusai, Totoya Hokkei. Gute bis sehr gute Drucke, Farben meist gut, berieben, beschmutzt, manche mit kleinen Wurmlöchern. Alle fest aufgeklebt.

Provenienz

Sammlung Dr. Kurt Meissner (1885-1976), seither in Familienbesitz