Katsushika Hokusai - Eine Gruppe von Kurtisanen, Geisha, shinzô und kamuro - image-1
Katsushika Hokusai - Eine Gruppe von Kurtisanen, Geisha, shinzô und kamuro - image-2
Katsushika Hokusai - Eine Gruppe von Kurtisanen, Geisha, shinzô und kamuro - image-1Katsushika Hokusai - Eine Gruppe von Kurtisanen, Geisha, shinzô und kamuro - image-2

Lot 304 Dα

Katsushika Hokusai - Eine Gruppe von Kurtisanen, Geisha, shinzô und kamuro

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Katsushika Hokusai

Eine Gruppe von Kurtisanen, Geisha, shinzô und kamuro

Yokonagaban, surimono. Eine Gruppe von Kurtisanen, Geisha, shinzô und kamuro auf einer engawa bei Vollmond. Bez.: Sôri aratame Hokusai ga. Um 1799. Selten. Sehr guter Druck, Farben gut erhalten, berieben und beschmutzt, drei vertikale Falten, alt-hinterlegte dünne Stellen und Fehlstellen, Oberrand und linke Seite stark beschnitten.
19,3 x 52 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Kurt Meissner (1885-1976), seither in Familienbesitz

Vgl. ein Exemplar im British Museum, Inventarnr. 1945,0210,0.7