Katsushika Hokusai - Illustriertes Buch - image-1
Katsushika Hokusai - Illustriertes Buch - image-2
Katsushika Hokusai - Illustriertes Buch - image-1Katsushika Hokusai - Illustriertes Buch - image-2

Lot 305 Dα

Katsushika Hokusai - Illustriertes Buch

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.100 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

Katsushika Hokusai

Illustriertes Buch

Fugaku hyakkei, Band eins von drei, mit zehn einzelseitigen und 19 doppelseitigen Schwarzweiß-Illustrationen des Berges Fuji. Zwei Seiten Kolophon. Titelblatt und Einführung fehlen. Bez.: Nanajûgosai saki no Hokusai Iitsu aratame gakyô rôjin Manji hitsu. Siegel: Roter Fuji. Verlag: Eirakuya Toshiro (Nagoya) und Izumiya Ichibei (Edo). Datum: 1834. Frühe Ausgabe. Sehr gute Drucke in Schwarz und Grau, berieben und beschmutzt, Wurmfraß, einige Flecken, Umschläge ersetzt.
21,1 x 14,5 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Kurt Meissner (1885-1976), seither in Familienbesitz