Totoya Hokkei - Orihon-Album - image-1
Totoya Hokkei - Orihon-Album - image-2
Totoya Hokkei - Orihon-Album - image-1Totoya Hokkei - Orihon-Album - image-2

Lot 306 Dα

Totoya Hokkei - Orihon-Album

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 13.860 € (inkl. Aufgeld)

Totoya Hokkei

Orihon-Album

Mit 30 shikishiban surimono, in einer Mischung von Originalen und Meiji-zeitlichen Kopien. Vertretene Serien sind u. a. Sanjûrokkai zukushi (Mandarinenten) und Kai zukushi; bekannte Motive sind u. a. der erste Traum des Jahres, Kintoki mit Karpfen und Schildkröten. Jedes Blatt bez.: Hokkei; Ôju Hokkei ga. Meist sehr gute Drucke und Farben, manche berieben, geknittert und beschmutzt, alle an den Ecken in das Album geklebt.
36,2 x 24 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Kurt Meissner (1885-1976), seither in Familienbesitz