Verschiedene Künstler des 19. Jhs - Orihon-Album - image-1
Verschiedene Künstler des 19. Jhs - Orihon-Album - image-2
Verschiedene Künstler des 19. Jhs - Orihon-Album - image-1Verschiedene Künstler des 19. Jhs - Orihon-Album - image-2

Lot 309 Dα

Verschiedene Künstler des 19. Jhs - Orihon-Album

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 21.420 € (inkl. Aufgeld)

Verschiedene Künstler des 19. Jhs

Orihon-Album

Mit 24 shikishiban surimono. Künstler sind u. a. Yashima Gakutei (11 surimono, inkl. fünf Blätter aus Uji shui monogatari und vier aus Mitate shichifukujin), Kubo Shunman (fünf Stück) und Totoya Hokkei (drei Stück). Jedes Blatt auf Goldpapier fest aufgeklebt. Meist sehr gute Drucke und Farben, Gold, Silber, Blinddruck, einige surimono berieben und beschmutzt, einige kleine Wurmlöcher.
25,5 x 19,5 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Kurt Meissner (1885-1976), seither in Familienbesitz