Verschiedene Künstler des 19. Jh. - Orihon-Album - image-1
Verschiedene Künstler des 19. Jh. - Orihon-Album - image-2
Verschiedene Künstler des 19. Jh. - Orihon-Album - image-3
Verschiedene Künstler des 19. Jh. - Orihon-Album - image-4
Verschiedene Künstler des 19. Jh. - Orihon-Album - image-1Verschiedene Künstler des 19. Jh. - Orihon-Album - image-2Verschiedene Künstler des 19. Jh. - Orihon-Album - image-3Verschiedene Künstler des 19. Jh. - Orihon-Album - image-4

Lot 308 Dα

Verschiedene Künstler des 19. Jh. - Orihon-Album

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 126.000 € (inkl. Aufgeld)

Verschiedene Künstler des 19. Jh.

Orihon-Album

Mit 93 surimono und egoyomi. Verschiedene Formate. Künstler sind u. a. Katsushika Hokusai (drei surimono mit Kurtisanen aus den verschiedenen Städten), Utagawa Sadakage (sieben surimono aus Kuruwa hakkei), Totoya Hokkei, Yashima Gakutei, Keisai Eisen (zwei surimono aus Nezumi Ôtsu), Utagawa Kunisada, Kubo Shunman, Utagawa Kuniyoshi und Ryûryûkyo Shinsai. Die meisten surimono sind Originalausgaben. Bei jedem Blatt eine Kurzbeschreibung von Dr. Kurt Meissner. Sehr gute bis ausgezeichnete Drucke, Farben meist sehr gut erhalten, Gold, Silber und Blinddruck, meistens beschmutzt und mit Gebrauchsspuren, einige Seiten mit Wasserschaden, zwei Seiten mit Wurmfraß. Alle surimono fest aufgeklebt.
28,3 x 44,3 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Kurt Meissner (1885-1976), seither in Familienbesitz