Katsushika Hokusai - Vollmond über Senki - image-1
Katsushika Hokusai - Vollmond über Senki - image-2
Katsushika Hokusai - Vollmond über Senki - image-1Katsushika Hokusai - Vollmond über Senki - image-2

Lot 310 Dα

Katsushika Hokusai - Vollmond über Senki

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.700 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Katsushika Hokusai

Vollmond über Senki

Ôban, yoko-e. Serie: Ryûkyû hakkei. Titel: Senki yagetsu. Vollmond über Senki. Bez.: Saki no Hokusai Iitsu hitsu. Verlag: Moriya Jihei. Circa 1832. Guter Druck, Farben etwas blass (rote Farbe ausgeblichen), Mittelfalte, Ecke unten rechts beschädigt, Ränder beschnitten, stellenweise geknittert und wellig, an den oberen Ecken fixiert, gerahmt.

Provenienz

Aus einem süddeutschen Nachlass

Vgl. einen ausführlichen Artikel von Travis Seifman, der den Ursprung dieser Serie beleuchtet und diese im Kontext des hakkei-Phänomens im Werk Hokusais verortet. Travis Seifman, Islands of the imagination. Hokusai’s Eight views of Ryûkyû, in: Andon, Nr. 106 (Herbst 2018), pp. 26-40