Suzuki Harunobu - Eine Kurtisane als Daruma verkleidet - image-1
Suzuki Harunobu - Eine Kurtisane als Daruma verkleidet - image-2
Suzuki Harunobu - Eine Kurtisane als Daruma verkleidet - image-1Suzuki Harunobu - Eine Kurtisane als Daruma verkleidet - image-2

Lot 311 Dα

Suzuki Harunobu - Eine Kurtisane als Daruma verkleidet

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Suzuki Harunobu

Eine Kurtisane als Daruma verkleidet

Chûban. Eine Kurtisane als Daruma verkleidet, durchquert ein Gewässer auf einem Schilf- oder Bambusrohr im Regen. Unbezeichnet. 1766–1767. Erster Zustand (Ausgabe ohne Wolkenrand, und mit Regen in Blinddruck). Sehr guter Druck, Blinddruck, Farben verblasst, Flecken, restaurierte dünne Stellen, Lichtrand, Reste ehemaliger Montierung.

Vgl. in: Jack Hillier, Suzuki Harunobu, Philadelphia 1970, Nr. 41