Katsukawa Shunshô - Zwei Schauspieler - image-1
Katsukawa Shunshô - Zwei Schauspieler - image-2
Katsukawa Shunshô - Zwei Schauspieler - image-3
Katsukawa Shunshô - Zwei Schauspieler - image-4
Katsukawa Shunshô - Zwei Schauspieler - image-1Katsukawa Shunshô - Zwei Schauspieler - image-2Katsukawa Shunshô - Zwei Schauspieler - image-3Katsukawa Shunshô - Zwei Schauspieler - image-4

Lot 312 Dα

Katsukawa Shunshô - Zwei Schauspieler

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Katsukawa Shunshô

Zwei Schauspieler

Zwei hosoban. a) Schauspieler Nakamura Nakazô I als reisender Samurai mit Strohhut. Bez.: Katsukawa Shunshô ga. Topfsiegel: Hayashi. b) Nakajima Mihoemon als Asahina. Signed: Shunshô ga. (2) Sehr gute Drucke, am oberen Rand in Passepartout montiert; a) Farben etwas blass, Unterrand berieben, restaurierte Stelle im oberen Teil, doubliert, rückseitig Reste einer ehem. Montierung verso; b) Farben noch gut, Unterrand beschnitten und sehr dünn, winziges Wurmloch und Nadelloch.

Provenienz

Aus den Nachlässen Felix Tikotins (1893-1986) sowie Louis (Loek) Borensztajns (1935-2021)