Kitagawa Utamaro - Die Geliebten Sankatsu und Hanshichi - image-1

Lot 314 Dα

Kitagawa Utamaro - Die Geliebten Sankatsu und Hanshichi

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Kitagawa Utamaro

Die Geliebten Sankatsu und Hanshichi

Hashira-e. Die Geliebten Sankatsu und Hanshichi mit ihrer Tochter Otsu. Bez.: Utamaro hitsu. Verlag: Murataya Jirobei. Um 1802. Guter Druck, Farben blass, geknickt, beschmutzt, unter Passepartout gerahmt.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland, erworben bei Offermann & Schmitz, Wuppertal, 27.3.1993

Vgl. in: Jacob Pins, The Japanese Pillar Print Hashira-e, London 1982, Nr. 787