Keisai Eisen - Kurtisane in einem Gewand - image-1
Keisai Eisen - Kurtisane in einem Gewand - image-2
Keisai Eisen - Kurtisane in einem Gewand - image-1Keisai Eisen - Kurtisane in einem Gewand - image-2

Lot 317 Dα

Keisai Eisen - Kurtisane in einem Gewand

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.100 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Keisai Eisen

Kurtisane in einem Gewand

Ôban. Serie: Keisei dôchû Sugoroku/mitate Yoshiwara gojûsan tsui. Titel: Tamaya uchi Kaoyo/Kanbara. Die Kurtisane in einem Gewand mit Trichterwindendekor. Bez.: Keisai Eisen ga. Verlag: Tsutaya Kichizô. Zensur: kiwame. 1821–1823. Guter Druck, sehr gute Farben, leichte Gebrauchsspuren, sehr gut erhalten, vollrandig.