Utagawa Hiroshige - Schnee am Abend in Kanbara - image-1
Utagawa Hiroshige - Schnee am Abend in Kanbara - image-2
Utagawa Hiroshige - Schnee am Abend in Kanbara - image-1Utagawa Hiroshige - Schnee am Abend in Kanbara - image-2

Lot 319 Dα

Utagawa Hiroshige - Schnee am Abend in Kanbara

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Utagawa Hiroshige

Schnee am Abend in Kanbara

Ôban, yoko-e. Serie: Tôkaidô gojûsan tsugi no uchi. Titel: Kanbara, yoru no yuki. Schnee am Abend in Kanbara. Bez.: Hiroshige ga. Verlag: Takenouchi Magohachi. Zensur: kiwame. 1833–1834. Sammlerstempel unten rechts.: Hans Crzellitzer. Sehr guter Druck, Farben leicht verblasst, Ränder berieben und beschmutzt, Mittelfalte, kleine hinterlegte Wurmlöcher, Unterrand ergänzt, unter Passepartout und gerahmt.

Provenienz

Aus einem süddeutschen Nachlass