Utagawa Hiroshige - Hafen bei Nacht - image-1
Utagawa Hiroshige - Hafen bei Nacht - image-2
Utagawa Hiroshige - Hafen bei Nacht - image-1Utagawa Hiroshige - Hafen bei Nacht - image-2

Lot 323 Dα

Utagawa Hiroshige - Hafen bei Nacht

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Utagawa Hiroshige

Hafen bei Nacht

Ôban. Serie: Meisho Edo hyakkei. Titel: Eitaibashi Tsukudajima. Hafen bei Nacht. Bez.: Hiroshige ga. Verlag: Uoya Eikichi. Zensur: aratame. Datum: 2/1857. Sehr guter Druck, gute Farben, Ränder leicht beschnitten, sonst gut erhalten, unter Passepartout gerahmt.

Provenienz

Sammlung Huguette Berès, verkauft bei Pierre Bergé, Paris, 19.9.2010, Nr. 1678
Nachlass Louis (Loek) Borensztajn (1935-2021)