Utagawa Hiroshige - Blick durch Ahornbaum - image-1
Utagawa Hiroshige - Blick durch Ahornbaum - image-2
Utagawa Hiroshige - Blick durch Ahornbaum - image-1Utagawa Hiroshige - Blick durch Ahornbaum - image-2

Lot 325 Dα

Utagawa Hiroshige - Blick durch Ahornbaum

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.100 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Utagawa Hiroshige

Blick durch Ahornbaum

Ôban. Serie: Meisho Edo hyakkei. Titel: Mama no momiji Tekona no yashiro Tsugihashi. Blick durch Ahornbaum. Bez.: Hiroshige ga. Verlag: Uoya Eikichi. Zensur: aratame. Datum: 1/1854. Sehr guter Druck, Farben leicht verblasst, bokashi, Mika, rote Farbe oxidiert, kurzer Einriss im linken Rand, Ränder bis Bildfläche beschnitten, unter Passepartout gerahmt.

Provenienz

Aus einem süddeutschen Nachlass