Utagawa Hiroshige - Wirbel im Meer - image-1
Utagawa Hiroshige - Wirbel im Meer - image-2
Utagawa Hiroshige - Wirbel im Meer - image-1Utagawa Hiroshige - Wirbel im Meer - image-2

Lot 326 Dα

Utagawa Hiroshige - Wirbel im Meer

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Utagawa Hiroshige

Wirbel im Meer

Ôban. Serie: Fuji sanjûrokkei. Titel: Suruga Satta kaijô. Wirbel im Meer. Bez.: Hiroshige ga. Verlag: Tsutaya Kichizô. Datum: 4/1858. Sehr guter Druck, Farben leicht verblasst, Ränder berieben und leicht beschmutzt, geglättete Knitterfalten, Mittelfalte, restaurierter Riss rechts, doubliert, unter Passepartout und gerahmt.

Provenienz

Aus einem süddeutschen Nachlass