Stehender Buddha. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 15./16. Jh. - image-1
Stehender Buddha. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 15./16. Jh. - image-2
Stehender Buddha. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 15./16. Jh. - image-1Stehender Buddha. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 15./16. Jh. - image-2

Lot 50 Dα

Stehender Buddha. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 15./16. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

Aufrecht stehend, die rechte Hand ist in abhayamudra angehoben, die linke hängt herab, wobei das Gewand ausgebreitet wird, unter dem enganliegenden, beide Schultern bedeckenden uttarasangha ist die Mittel- und Bauchfalte des Untergewandes erkennbar. Kopf und ushnisha sind von kleinen spitzen Locken überzogen, eingestecktes Flammenornament. Spuren von Schwarzlack und Vergoldung, die Oberfläche partieweise übermalt, die Augen weiß und schwarz eingemalt. Die Füße ergänzt und festgenagelt auf eine Bronzeplatte, die in einen Holzsockel eingelassen ist.
H 103 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande