Stehender Buddha. Bronze. Thailand. Im Ayutthaya-Stil 19./20. Jh. - image-1
Stehender Buddha. Bronze. Thailand. Im Ayutthaya-Stil 19./20. Jh. - image-2
Stehender Buddha. Bronze. Thailand. Im Ayutthaya-Stil 19./20. Jh. - image-1Stehender Buddha. Bronze. Thailand. Im Ayutthaya-Stil 19./20. Jh. - image-2

Lot 51 Dα

Stehender Buddha. Bronze. Thailand. Im Ayutthaya-Stil 19./20. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 13.860 € (inkl. Aufgeld)

Aufrecht stehend, die rechte Hand ist in abhayamudra angehoben, die linke hängt herab, wobei das Gewand ausgebreitet wird, unter dem enganliegenden, beide Schultern bedeckenden uttarasangha sind die Brustwarzen, der fein gemodelte Oberkörper sowie die Mittel- und Bauchfalte des Untergewandes erkennbar. Kopf und ushnisha sind von kleinen Locken überzogen, über dem ushnisha ein Flammenornament. Goldgelbe Bronzepatina ohne Spuren einer Lackfassung. Auf Sockel montiert.
H 110,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande