Großer, sitzender königlich geschmückter Buddha Shakyamuni. Bronze, über Schwarzlack vergoldet und Spiegelglassteine. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-1
Großer, sitzender königlich geschmückter Buddha Shakyamuni. Bronze, über Schwarzlack vergoldet und Spiegelglassteine. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-2
Großer, sitzender königlich geschmückter Buddha Shakyamuni. Bronze, über Schwarzlack vergoldet und Spiegelglassteine. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-1Großer, sitzender königlich geschmückter Buddha Shakyamuni. Bronze, über Schwarzlack vergoldet und Spiegelglassteine. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-2

Lot 52 Dα

Großer, sitzender königlich geschmückter Buddha Shakyamuni. Bronze, über Schwarzlack vergoldet und Spiegelglassteine. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einer Sockelplatte, die rechte Hand in bhumisparshamudra, die linke liegt in dhyanamudra im Schoß. Auf dem Kopf eine Krone mit zweifach gestufter Spitze (eingesetzt) und flügelartige Ornamente hinter den Ohren. Über dem reich gemusterten Gewand mit ornamentierter Borte Brustschmuck mit Plaketten, Fingerringe und Armreifen mit Ornamenten und ebensolche an den Knien. Augen aus Perlmutter, die Pupillen aus schwarzem Lack.
H 112,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, erworben bei Lempertz, Köln, 4./5.6.1999, Lot 386