Kris. Malaysia, Malakka. 19. Jh. - image-1
Kris. Malaysia, Malakka. 19. Jh. - image-2
Kris. Malaysia, Malakka. 19. Jh. - image-1Kris. Malaysia, Malakka. 19. Jh. - image-2

Lot 58 Dα

Kris. Malaysia, Malakka. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Gerade Klinge aus Stahl mit Längs-pamor. Griff aus Holz in Form eines Eisvogels mit geschwungener Nase, der Körper beschnitzt mit Blüten und Ranken. Selut und mendak aus reliefiertem Messing. Wrongka aus geflammtem Holz. Die Scheide aus einem anderen Holz.
L 49 cm

Provenienz

Aus einem niederrheinischen Nachlass, erworben am 24.1.1971
Privatsammlung, Baden-Württemberg