Kris. Indonesien, Madura. 19. Jh. - image-1
Kris. Indonesien, Madura. 19. Jh. - image-2
Kris. Indonesien, Madura. 19. Jh. - image-3
Kris. Indonesien, Madura. 19. Jh. - image-1Kris. Indonesien, Madura. 19. Jh. - image-2Kris. Indonesien, Madura. 19. Jh. - image-3

Lot 59 Dα

Kris. Indonesien, Madura. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 900 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Klinge aus Stahl mit pamor und sechs luk, ganja, gandik und wadidang geschnitten. Griff aus Elfenbein, tief beschnitzt mit Unterschneidungen (kleine Fehlstellen), Blumen-Typ. Metall-mendak mit Granulation. Wrongka aus pelet-Holz vom Typ gayaman. Holzscheide mit drei Messingblechverkleidungen.
L 55 cm

Provenienz

Aus einem niederrheinischen Nachlass, erworben im Sommer 1976
Privatsammlung, Baden-Württemberg