Kris. Indonesien, Madura. 19. Jh. - image-1
Kris. Indonesien, Madura. 19. Jh. - image-2
Kris. Indonesien, Madura. 19. Jh. - image-1Kris. Indonesien, Madura. 19. Jh. - image-2

Lot 60 Dα

Kris. Indonesien, Madura. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

Klinge aus Stahl mit pamor und 13 luk, ganja, gandik und wadidang geschnitten. Griff aus Hirschhorn, beschnitzt mit Unterschneidungen, auf der Vorderseite ein Vogel, Blumen-Typ. Metall-selut mit geschliffenen Steinen sowie Metalldrähten und zusammengesetztes mendak mit Granulation. Wrongka aus pelet-Holz vom Typ gayaman. Die Holzscheide aus pelet-Holz.
L 54,8 cm

Provenienz

Aus einem niederrheinischen Nachlass
Privatsammlung, Baden-Württemberg