Kris. Indonesien, Ost-Java/Madura. 19. Jh. - image-1
Kris. Indonesien, Ost-Java/Madura. 19. Jh. - image-2
Kris. Indonesien, Ost-Java/Madura. 19. Jh. - image-3
Kris. Indonesien, Ost-Java/Madura. 19. Jh. - image-1Kris. Indonesien, Ost-Java/Madura. 19. Jh. - image-2Kris. Indonesien, Ost-Java/Madura. 19. Jh. - image-3

Lot 61 Dα

Kris. Indonesien, Ost-Java/Madura. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 819 € (inkl. Aufgeld)

Klinge aus Stahl mit pamor und acht luk. Griff aus gefärbtem Elfenbein, Blumen-Typ, beschnitzt und teilweise unterschnitten mit floralen und vegetabilen Motiven. Mendak aus Messing, besetzt mit roten Glassteinen und Drähten. Wrongka aus Holz vom Typ ladrang. Die Scheide gefasst in rot lackiertem Silberblech und schwarzem Samt.
L 46,7 cm

Provenienz

Aus einem niederrheinischen Nachlass
Privatsammlung, Baden-Württemberg