Kris. Indonesien, Bali. 19. Jh. - image-1
Kris. Indonesien, Bali. 19. Jh. - image-2
Kris. Indonesien, Bali. 19. Jh. - image-3
Kris. Indonesien, Bali. 19. Jh. - image-1Kris. Indonesien, Bali. 19. Jh. - image-2Kris. Indonesien, Bali. 19. Jh. - image-3

Lot 62 Dα

Kris. Indonesien, Bali. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

Klinge aus Stahl mit Pamor und sieben luk. Der Griff belegt mit Goldblech und mugeligen Steinen vom Typ Baju mit Blume, mendak mit Granulation und mit Steinen besetzt. Wrongka aus Elfenbein vom Typ bebancihan. Die Scheide aus Holz, beidseitig verkleidet mit getriebenem und graviertem Silberblech.
L 65,5 cm

Provenienz

Aus einem niederrheinischen Nachlass, erworben im Sommer 1976
Privatsammlung, Baden-Württemberg