Kris. Indonesien, Bali. 19. Jh. - image-1
Kris. Indonesien, Bali. 19. Jh. - image-2
Kris. Indonesien, Bali. 19. Jh. - image-3
Kris. Indonesien, Bali. 19. Jh. - image-1Kris. Indonesien, Bali. 19. Jh. - image-2Kris. Indonesien, Bali. 19. Jh. - image-3

Lot 63 Dα

Kris. Indonesien, Bali. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Die Klinge aus Stahl mit pamor und elf luk. Der Griff aus Silber mit eingelegten farbigen Glassteinen vom Typ Bayu, das integrierte selut ebenfalls mit großen bunten mugeligen Glassteinen besetzt. Das wrongka aus Elfenbein vom Typ gayaman. Die pendok-boeton-Scheide verkleidet mit dünn vergoldetem, getriebenem Silberblech, an der Schauseite mit Blüten und Blattranken sowie farbigen Glassteinen, auf der Rückseite die gravierte Figur eines Prinzen. Mit Hülle aus weinrotem Samt.
L 68 cm

Provenienz

Nachlass, Nordrhein-Westfalen, vom Vorbesitzer erworben bei Borkenhagen, Siegen, in den 1960er-Jahren