Küstenlandschaft unter blauem Himmel - image-1
Küstenlandschaft unter blauem Himmel - image-2
Küstenlandschaft unter blauem Himmel - image-1Küstenlandschaft unter blauem Himmel - image-2

Lot 64 Dα

Küstenlandschaft unter blauem Himmel

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 13.860 € (inkl. Aufgeld)

Affandi

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert 1985 unten links. Rückseitig auf dem Keilrahmen in Schwarz: M 755 1985. Gerahmt.
50 x 71 cm

Affandi war als Künstler ein Autodidakt, gilt unter den Vertretern der indonesischen Moderne jedoch als Führungsgestalt. Sein expressionistischer Malstil mit wirbelnden Linien, den er ab den 1950er-Jahren pflegte, machte ihn bekannt. Internationale Anerkennung erlangte Affandi, als er Indonesien 1954 auf der Biennale von Venedig repräsentierte und 1956 auf der Biennale von São Paulo vertrat. Später wurde er mit namhaften Preisen und Lehraufträgen in den Vereinigten Staaten und in Indonesien geehrt.

Provenienz

Sammlung Dr. Klaus und Murielle Zeidler, Baden-Baden, 1985 während einer Ausstellung in Jakarta direkt vom Künstler erworben