Emailanhänger im Renaissancestil - image-1
Emailanhänger im Renaissancestil - image-2
Emailanhänger im Renaissancestil - image-3
Emailanhänger im Renaissancestil - image-1Emailanhänger im Renaissancestil - image-2Emailanhänger im Renaissancestil - image-3

Lot 535 Dα

Emailanhänger im Renaissancestil

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Silber, Email. Mehrteiliges Gehänge an Doppelkette in der Art spanischer Anhänger des 16./17. Jh. mit halbplastischem Paradiesvogel auf einer Stange sitzend. Beidseitig polychrom staffiert mit émail champlevé und mit reichem Farbsteinbesatz (Milchopale, Feueropale, Achate, Rubine, Saphire, Smaragdkristalle, Diamantrose). Brust des Vogels àjour gefasst mit einem royalblauen natürlichen Ceylonsaphir im Kissenschliff ca. 7,55 ct (ca. 8,85 x 10,78 x 8,60 mm), die Flügel mit folierten Rubincabochons und zwei Feueropalen, der Schnabel aus einem geschnitzten Rubin, die Kette mit acht Saphiren. Pendilie mit barocker crèmefarbener Perle (wohl natürlich, ca. 10,43, x 10,08 x 7,6 mm). Rückseitig angebrachte doppelte Bandöse zum Durchziehen eines Bands. Nicht gestempelt. Email berieben, kleine Beschädigungen und Ergänzungen. H 6,5 cm. B 2,7 cm. Originales Formetui mit defektem Scharnier.
Um 1800 mit kleineren Veränderungen.