Art Nouveau-Hutnadel "Serpent" - image-1
Art Nouveau-Hutnadel "Serpent" - image-2
Art Nouveau-Hutnadel "Serpent" - image-3
Art Nouveau-Hutnadel "Serpent" - image-1Art Nouveau-Hutnadel "Serpent" - image-2Art Nouveau-Hutnadel "Serpent" - image-3

Lot 551 Dα

Art Nouveau-Hutnadel "Serpent"

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Runde Scheibenform mit vollplastisch getriebenem verschlungenem Schlangenkorpus mit weit geöffnetem Maul. Nadel und Nadelrast gestempelt: Pariser Garantie für Gold "Tête d'aigle. Unterer Broschenrand gestempelt "LALIQUE". Durchmesser 4,0 cm. Gewicht 12,40 g. Lederbezogenes Formetui von Wartski, London.
René Lalique, Paris, Anfang 20. Jh.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Verzeichnet und abgebildet im Werkkatalog von Barten, René Lalique, Schmuck und Objets d'Art 1890 - 1910, München 1989, S. 481, Nr. 1416,2. Bezeichnet als verschollene Variante der Hutnadel "Serpent" 1416,1 "der Schlangenkörper in variierenden Windungen geschlungen".

Ausgestellt bei Kunsthandel Wartski, London, "French Jewellery of the Nineteenth Century", 13 - 23. Juni 2001,
Nr. 210.