Anhänger "Rabe mit Brustharnisch" - image-1
Anhänger "Rabe mit Brustharnisch" - image-2
Anhänger "Rabe mit Brustharnisch" - image-3
Anhänger "Rabe mit Brustharnisch" - image-1Anhänger "Rabe mit Brustharnisch" - image-2Anhänger "Rabe mit Brustharnisch" - image-3

Lot 614 Dα

Anhänger "Rabe mit Brustharnisch"

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.158 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold, schwarzes Email. Unikat. Sehr fein und detailliert geschnitzter naturalistischer Rabenkopf aus Ebenholz mit geöffnetem Schnabel. Der stilisierte volutenförmige Brustharnisch aus vollplastisch geschnitztem poliertem Bergkristall. Hohlkorpus mit vier im Verlauf angeordneten Zacken und mit Filigrandraht-gerahmtem emailliertem Lochmuster. Gestempelt: Feingehalt 750, "Jakob". H gesamt 4,0 cm. Gewicht 10,08 g.
Otto Jakob, Karlsruhe, um 1989.