Paar Ohrringe mit Mondsteincabochons - image-1
Paar Ohrringe mit Mondsteincabochons - image-2
Paar Ohrringe mit Mondsteincabochons - image-3
Paar Ohrringe mit Mondsteincabochons - image-1Paar Ohrringe mit Mondsteincabochons - image-2Paar Ohrringe mit Mondsteincabochons - image-3

Lot 613 Dα

Paar Ohrringe mit Mondsteincabochons

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 17.640 € (inkl. Aufgeld)

Eisen, 18 kt Weißgold. Die Clip-Brisuren gefasst mit ovalen Mondsteincabochons (zus. 21,05 ct), angehängt Pampeln überzogen mit gestrickten Bergkristallkügelchen, die beweglichen dreiteiligen Haubenfassungen aus Eisen. Gestempelt: Feingehalt 750 Au, "GH", "Hemmerle". H 5 cm. Gesamtgewicht 25,1 g. Mit originalem Lederetui.
Hemmerle, München, 2011.