Amulettanhänger "Hand mit Erdbeere" - image-1
Amulettanhänger "Hand mit Erdbeere" - image-2
Amulettanhänger "Hand mit Erdbeere" - image-3
Amulettanhänger "Hand mit Erdbeere" - image-1Amulettanhänger "Hand mit Erdbeere" - image-2Amulettanhänger "Hand mit Erdbeere" - image-3

Lot 615 Dα

Amulettanhänger "Hand mit Erdbeere"

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold, Email. Unikat. In Form einer Hand an profilierter Rüschenmanschette mit ziseliertem Kreuzbandmuster, akzentuiert mit schwarzen Emailstreifen und mit feststehender Anhängeröse. Die Hand schwarz emailliert und beidseitig fein goldtätowiert, geschmückt mit zwei Ringen, die mit einem runden Smaragd und einem kleinen Diamantbaguette gefasst sind; die Erdbeere naturalistisch staffiert mit transluzidem scharlachroten und grünem Feueremail. Gestempelt: Feingehalt 750, "Jakob". Auf der Handinnenseite mit Goldemail handsigniert und datiert. H gesamt 5,8 cm. Gewicht 27,6 g.
Otto Jakob, Karlsruhe 1996.

Dieser ikonische, vor 27 Jahren entstandene Handanhänger gehört zu den ersten Exemplaren eines Motivs, das sich zu einer langjährigen und populären Serie des Künstlers entwickeln sollte, jeweils mit unterschiedlichen Attributen versehen. Die Idee bestand darin, die Bedeutung der historischen Handanhänger aus der Renaissance neu zu interpretieren und ihnen eine zeitgenössische Bedeutung zu verleihen.
Unsere Hand hält eine Erdbeere, die in der christlichen Ikonographie aufgrund des niedrigen Wuchses der Pflanze für Demut und Bescheidenheit steht und als Rosengewächs auch als Atrribut der Junfrau Maria gilt. Allerdings wählte sie Otto Jakob nicht nur aufgrund ihres interessanten kulturellen Hintergrunds sondern auch als Studie der scharlachroten Emaillierung. Diese stellt eine hohe technische Herausforderung dar, wenn man das handwerkliche Niveau der Vorbilder aus der Renaissance erreichen möchte.