Anhänger und Ring mit Smaragden - image-1
Anhänger und Ring mit Smaragden - image-2
Anhänger und Ring mit Smaragden - image-3
Anhänger und Ring mit Smaragden - image-4
Anhänger und Ring mit Smaragden - image-1Anhänger und Ring mit Smaragden - image-2Anhänger und Ring mit Smaragden - image-3Anhänger und Ring mit Smaragden - image-4

Lot 621 Dα

Anhänger und Ring mit Smaragden

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Dreiteiliger getriebener Anhänger in gewölbter abgerundeter Rechteckform, mittig dekoriert mit einem hellen kissenförmigen Smaragd ca. 35,0 ct (ca. 16,03 x 15,50 x 11,27 mm) in hoher konischer ziselierter Fassung in Form einer stilisierten Sonnenblume. Der sparsam granulierte Rahmen mit scharnierter bombierter Halbkugel-Bekrönung, gefasst mit 21 Diamanten im Altschliff (zus. ca. 0,80 ct, Mittelstein ca. 0,20 ct, M-N, vs-si). Der passende bombierte Ring mit einem hellen ovalen Smaragd ca. 4,93 ct (ca. 13,85 x 9,84 x 6,16 mm) in entsprechend gestalteter Fassung. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "HM" mit Wappen. Anhänger H gesamt 6 cm. Ringkopf 2,3 x 1,9 cm. RW 57. Gesamtgewicht 42,66 g. Originale Formetuis aus Karton mit goldgeprägtem Meisterzeichen.
Hans Markl, Berlin, 1940er Jahre.