Brosche mit  Chrysoprasen - image-1
Brosche mit  Chrysoprasen - image-2
Brosche mit  Chrysoprasen - image-1Brosche mit  Chrysoprasen - image-2

Lot 622 Dα

Brosche mit Chrysoprasen

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Chrysoprasen

18 kt Gelbgold. Massive geschmiedete Brosche in gewölbter stilisierter Blattform mit feiner Flächengranulation. Symmetrisch gefasst mit acht ovalen Chrysoprascabochons (größter Stein ca. 7,19 ct; ca. 13,04 10,32 x 7,56 mm), neun gebohrten Zuchtperlen (Durchmesser 5,69 mm), einer großen Zuchtperle (Durchmesser 9,54 mm) sowie mit zehn kleinen Smaragden im Rundschliff (zus. ca. 0,50 ct). Alternativ als Anhänger zu tragen, mit zwei rückseitig angebrachten Haken zum Einhängen in eine Kette. Gestempelt auf quadratischer Plakette: Feingehalt 750, MZ. L 6,5 x 4,7 cm. Gewicht 53,81 g.
Wilhelm Nagel, Wesseling, 1990er Jahre.

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.

Abgebildet bei Nagel, Wilhelm Nagel, Goldschmied und Silberschmied, Freie Arbeiten und Aufgaben 1948 - 1998, Pulheim/Köln 1998, Farbtafel S. 44.