Ägyptisierende Brosche mit Skarabäus - image-1
Ägyptisierende Brosche mit Skarabäus - image-2
Ägyptisierende Brosche mit Skarabäus - image-1Ägyptisierende Brosche mit Skarabäus - image-2

Lot 647 Dα

Ägyptisierende Brosche mit Skarabäus

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Unikat. Inspiriert vom altägyptischen Schmuck des berühmten Pharao Tutanchamun. In Form eines geflügelten Skarabäus, die Flügel dekoriert mit feiner Filigrandraht-Belötung, der ovale gebohrte Korpus aus geschnitztem Lapislazuli (ca. 14,2 x 9,7 mm), gerahmt von Kordeldraht und Granalien. Nicht gestempelt. L 6 cm. Gewicht 12,56 g.
Renate Wander, Gießen, Ende 1970er Jahre.