Farbsteincollier mit Charm-Anhängern - image-1

Lot 689 Dα

Farbsteincollier mit Charm-Anhängern

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Roségold. Kette aus runden, ovalen und tropfenförmigen Ringgliedern mit Karabinerschließe. Angehängt 16 im Verlauf angeordnete Rubine in Rondell- und Kugelform (Durchmesser ca. 10,0 - 14,4 mm), sechs Amethyst- und vier Rosenquarzpampeln (ca. 12,8 x 8,1 mm), acht Zuchtperlen in Eiform (ca. 11,4 x 9,0 x 8,9 mm) sowie vier goldene Charm-Anhänger (Belle Epoque-Herz mit weiß konturiertem rotem Transluzidemail; Wallfahrtsmedaille mit Mutter Gottes und Kind; angelnder Frosch auf Perle hockend; ziseliertes victorianisches Medaillon in Paketform mit altem Foto). Auf angehängtem Plättchen gestempelt: Italienischer Feingehalt 750. L 41 cm. Gesamtgewicht 107,0 g.