Brosche in Form eines Drachens - image-1
Brosche in Form eines Drachens - image-2
Brosche in Form eines Drachens - image-1Brosche in Form eines Drachens - image-2

Lot 692 Dα

Brosche in Form eines Drachens

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Geschweifte naturalistische Form mit ziselierter Oberfläche, der Rücken konturiert mit Diamantleisten (27 im Verlauf angeordnete Diamanten im Brillantschliff zus. ca. 0,50 ct, I/J, vs), zwei kleine Rubine als Augen. Nicht gestempelt. 6,0 x 5,0 cm. Gewicht 29,60 g.
1970er Jahre.