Seepferdchen-Brosche - image-1
Seepferdchen-Brosche - image-2
Seepferdchen-Brosche - image-1Seepferdchen-Brosche - image-2

Lot 695 Dα

Seepferdchen-Brosche

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Seepferdchen-Brosche

18 kt Gelbgold/Weißgold. Naturalistische Form mit strukturiertem Relief, gefasst mit einem Rubin als Auge und 19 Achtkantdiamanten (zus. ca. 0,22 ct). Gestempelt: Feingehalt 750, "Kern". H 7 cm. Gewicht 13,47 g. Etui von "René Kern" mit Wildlederbezug.
René Kern, Düsseldorf, 1970er Jahre.