Diamantcollier mit Rubinanhänger - image-1
Diamantcollier mit Rubinanhänger - image-2
Diamantcollier mit Rubinanhänger - image-3
Diamantcollier mit Rubinanhänger - image-4
Diamantcollier mit Rubinanhänger - image-5
Diamantcollier mit Rubinanhänger - image-6
Diamantcollier mit Rubinanhänger - image-7
Diamantcollier mit Rubinanhänger - image-8
Diamantcollier mit Rubinanhänger - image-1Diamantcollier mit Rubinanhänger - image-2Diamantcollier mit Rubinanhänger - image-3Diamantcollier mit Rubinanhänger - image-4Diamantcollier mit Rubinanhänger - image-5Diamantcollier mit Rubinanhänger - image-6Diamantcollier mit Rubinanhänger - image-7Diamantcollier mit Rubinanhänger - image-8

Lot 722 Dα

Diamantcollier mit Rubinanhänger

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 42.840 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Collier "Barquerolles" in strukturierter modifizierter Rivièrenform, gefasst mit 41 Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 4,00 ct, G/H, vs). Abnehmbarer Anhänger "Genre Cambridge" in Entourageform gefasst mit einem ovalen Rubincabochon (ca. 18,12 ct; ca. 16,51 x 12,86 x 7,96 mm) carmoisiert mit 16 im Verlauf angeordneten Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 2,40 ct, G/H, vs). Gestempelt: Pariser Garantie für Gold "tête d'aigle", Pariser Repunzierung für Ketten, Feingehalt 750, MZ, "Van Cleef Arpels" bzw. "VCA". Nummeriert: 29321 (Anhänger). Collier L 40 cm. Anhänger H 2,2 cm. Gesamtgewicht 32,29 g.
Van Cleef & Arpels, Paris, 1979.

Letter of Authenticity von Van Cleef & Arpels, Paris, vom 12. April 2023.