Armband "Mona" mit Rubinen und Diamanten - image-1
Armband "Mona" mit Rubinen und Diamanten - image-2
Armband "Mona" mit Rubinen und Diamanten - image-3
Armband "Mona" mit Rubinen und Diamanten - image-4
Armband "Mona" mit Rubinen und Diamanten - image-5
Armband "Mona" mit Rubinen und Diamanten - image-1Armband "Mona" mit Rubinen und Diamanten - image-2Armband "Mona" mit Rubinen und Diamanten - image-3Armband "Mona" mit Rubinen und Diamanten - image-4Armband "Mona" mit Rubinen und Diamanten - image-5

Lot 723 Dα

Armband "Mona" mit Rubinen und Diamanten

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 45.360 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Geschmeidiges Armband aus Ovalgliedern in dreifachem Rapport, im pavé gefasst mit Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 2,10 ct, G/H, vs), im Wechsel mit 24 kleinen Rubinen (zus. ca. 2,40 ct) sowie mit vier Rubincabochons (zus. ca. 31 ct, größter Stein ca. 13,35 x 9,71 x 6,61 mm), jeweils carmoisiert mit 18 Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 2,16 ct,, G/H, vs). Gestempelt: Pariser Garantie für Gold "tête d'aigle", Pariser Repunzierung für Ketten, Feingehalt 750, MZ, "Van Cleef Arpels" bzw. "VCA". Nummeriert: 30413. L 19 cm.
Van Cleef & Arpels, Paris, 1980.

Letter of Authenticity von Van Cleef & Arpels, Paris, vom 12. April 2023.