Leuchterpaar aus dem Dresdener Hofsilber - image-1
Leuchterpaar aus dem Dresdener Hofsilber - image-2
Leuchterpaar aus dem Dresdener Hofsilber - image-3
Leuchterpaar aus dem Dresdener Hofsilber - image-4
Leuchterpaar aus dem Dresdener Hofsilber - image-1Leuchterpaar aus dem Dresdener Hofsilber - image-2Leuchterpaar aus dem Dresdener Hofsilber - image-3Leuchterpaar aus dem Dresdener Hofsilber - image-4

Lot 1015 Dα

Leuchterpaar aus dem Dresdener Hofsilber

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Runder profilierter Fuß mit zentraler Muldung; der Balusterschaft mit zylindrischer Tülle. Unterseitig graviertes Monogramm FA, Inventarnummer 45 und 54 und Gewichtsangaben "1 Mr: 2 lt. 1q. 2d" und "1 Mr: 2 lt. - q. 3d". Marken: BZ Dresden, MZ Carl David Schrödel (1741 - 73, Rosenberg Nr. 1675, 1806), Tremolierstich. H 15,4 cm, Gewicht 522 g.
Dresden, Carl David Schrödel, um 1770.

Das Leuchterpaar stammt aus einem der sechs Silberservice, die O'Byrn bis 1880 im Inventar der Dresdner Hofsilberkammer erfasste. Auf S. 148 seiner Aufzeichnungen erwähnt er "124 glatt faconnierte Spielleuchter, gezeichnet (FA), mit Monogramm C.D.S." Ein Zwölfersatz befindet sich heute in der Sammlung des Grünen Gewölbes in Dresden.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Arnold, Dresdner Hofsilber des 18. Jh., Berlin/Dresden 1994, S. 38 ff. mit Abbildungen des gravierten Monogramms (hier mit Kurhut) und der Gewichtsangaben und Inventarnummern.