Bedeutende Libauer Deckelkanne - image-1
Bedeutende Libauer Deckelkanne - image-2
Bedeutende Libauer Deckelkanne - image-3
Bedeutende Libauer Deckelkanne - image-4
Bedeutende Libauer Deckelkanne - image-1Bedeutende Libauer Deckelkanne - image-2Bedeutende Libauer Deckelkanne - image-3Bedeutende Libauer Deckelkanne - image-4

Lot 1013 Dα

Bedeutende Libauer Deckelkanne

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 16.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 30.240 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen mit Porträtreliefs der zylindrische Korpus mit kräftigem ohrenförmigem Henkel. Die glatte Wandung mit einem fein gravierten Allianzwappen in einer runden Akanthusreserve. Über den Kugelfüßen fein ziselierte Reliefkartuschen mit Amorettenpaaren, jeweils bezeichnet "Auf glük Ich bau / Und godt Vertrau / DK IHM". Der Deckel und die große kugelförmige Daumenrast mit entsprechendem Dekor; im Zentrum eine 1639 datierte Medaille von Sebastian Dadler auf die Einnahme der belagerten Stadt Breisach durch Herzog Bernhard von Sachsen-Weimar am 3. Dezember 1638. Umlaufend graviert Besitzerinschrift "Johann*Friederich*Mum / Dorotea Zobelin / Ao. 1713". Marken: BZ Libau, ligiertes MZ Heinrich Meyer (1712 - 1728, Seuberlich Nr. 128). H 26 cm, Gewicht 2.337 g.
Libau, Heinrich Meyer, um 1710.

Zu Heinrich Meyer vgl. auch Kat. Goldschmiede Lettlands, Riga 1993, Nr. 996. Eine Rigaer Kanne mit vergleichbarem Dekor und ebenfalls mit einer Medaille Dadlers im Deckel, ist abgebildet im Kat. Silber im Kunstgewerbe Lettlands, Riga 1991, Nr. 34. Zum Typus vgl. auch Leistikow, Baltisches Silber, Lüneburg 1996, Nr. 281 ff.