Doppelhenkelbecher und Untertasse mit Lorbeerblattrelief - image-1

Lot 1323 Dα

Doppelhenkelbecher und Untertasse mit Lorbeerblattrelief

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

Böttgerporzellan. Ohne Marke. Ein restaurierter Randchip (ca. 0,5 x 0,8 cm) an der Tasse, um den Rand der UT mehrere sehr kleine restaurierte Chips. Becher H 7,2, UT D 12,4 cm.
Meissen, um 1713 - 20.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Vgl. Kat. Meißen Frühzeit und Gegenwart. Johann Friedrich Böttger zu Ehren, Dresden 1982, Abb. I/89, drei Becher ohne Henkel.
Vgl. Bursche, Meissen. Steinzeug und Porzellan des 18. Jahrhunderts. Kunstgewerbemuseum Berlin, Berlin 1980, Kat. Nr. 36, ohne Untertasse